Закаленное стекло: изобретение прошлого для прогрессивного настоящего

Закаленное стекло

Закаленное стекло — универсальный материал для любых целей, качественно изменивший жизнь человека. Широко применяется в современной легкой, тяжелой и пищевой промышленности, архитектуре, строительстве и дизайне. Машины, здания, стадионы, телефоны, посуда — закаленное стекло встречается во всех сферах жизни.

Закаленное стекло: взгляд в прошлое

Никто не знает, с чего началась история обычного стекла. Одни считают, что оно пришло к нам от финикийцев. Другие — что от египтян. Вариантов масса.

Та же история и с каленым стеклом. Одни утверждают, что его изобрели советские ученые. Другие — что французы. Третьи верят, что немцы. Искать концы можно долго. Факт — процесс закаливания стекла запатентовал в 1874 году Франсуа де ла Басти из Парижа.

В конце XIX века процесс изготовления закаленного стекла выглядел так: стеклянные изделия раскаливали до красна, и погружали в емкость с растопленным жиром, перемешанным с растительным маслом. Температура смеси колебалась в районе 150-300°C. После — охлаждали изделие.

Конечно, результат был далек от идеала. После ряда экспериментов, немцу Фредерику Сименсу удалось усовершенствовать технологию и получить стекло более высокой прочности. Нагретый при 200°C стеклянный лист погружался в парафин, охлаждался и сжимался между двумя стальными прессами. Такое стекло использовалось для остекления автомобилей.

Сегодня процесс закаливания доведен до совершенства и полностью автоматизирован. Это позволяет производить закаленное стекло в промышленных масштабах.

На самом деле неважно, кто придумал, так как попытки модифицировать стекло предпринимались людьми во всех уголках планеты в разное время. Главное, изобретение полезное, и в современных реалиях делает нашу жизнь практичной, комфортной и функциональной.

Особенности закаленного стекла

Закаленное стекло

После закалки стекло:

  • В 10 раз прочнее. Его невозможно поцарапать, расплавить в огне, повредить химикатами. Чтобы разбить, нужно очень постараться. Поэтому его активно используют для изготовления ограждений.
  • Становится изгибопрочным и выдерживает нагрузку 250 МПа.
  • Выдерживает температуру до 200°C.
  • Не реагирует на резкие температурные перепады.

Закаленное стекло в строительстве и архитектуре

Закаленное стекло

Закаленное стекло — востребованный отделочный материал, превосходящий по свойствам дерево и металл. Его используют в строительстве торгово-развлекательных, спортивных, бизнес-центров, хоккейных арен и спортивных стадионов, концерт-холлов и клубов, отельных и ресторанных комплексов.

Для бытовых целей также создают конструкции из стекла. Большой популярностью в Киеве пользуются стеклянные двери от Луккомфорт, которые устанавливают в частных домах и квартирах.

Для защиты фасадов и улучшения внешнего вида зданий в ассортименте компании есть козырьки и навесы различных форм, размеров и цветов. Такое решение делает крыльцо дома функциональным и современным.

Для эффективного использования пространства в квартирах и офисах ставят перегородки из закаленного стекла, тем самым наполняя помещение естественным светом, легкостью и воздухом.

Закаленное стекло в машиностроении и тяжелой промышленности

Закаленное стекло

Помимо термической закалки стекла существует еще и химическая. Стекло погружают в раскаленный до 450°С нитрат калия. В результате обмена ионами, стекло обретает сверхпрочность, которую используют в:

  • авиационной и космической промышленности;
  • военных целях;
  • судостроении;
  • технических целях.

Химическая обработка позволяет:

  • закаливать стекла небольших размеров и толщин;
  • обрабатывать изделия после закаливания;
  • создавать сложные геометрические формы.

Недостатки химического закаливания — это:

  • длительный и опасный для здоровья процесс обработки;
  • вероятность травм и порезов (стекло разбивается на острые осколки).

Изготовление закаленного стекла в Киеве сегодня

Закаленное стекло

Процесс производства каленого стекла похож на закалку стали. Сначала стеклянный пласт помещается в печь с температурой около 600°C, а после перемещается в охлаждаемое помещение.

На первый взгляд все просто. На самом деле закалка стекла — трудоемкий и длительный процесс, требующий поддержки определенных условий.

Все манипуляции со стеклом: обрезка, равнение, бурение отверстий делаются перед закалкой. После нее стекло становится прочным и теряет свою эластичность, что делает невозможным внесение в проект каких-либо изменений.

Для своих изделий Луккомфорт использует закаленное стекло собственного производства, изготовленное с использованием инновационных технологий. Вся продукция сертифицирована по стандартам качества и безопасности Европейского Союза. Каждый проект делается под ключ: от зарисовки эскиза до з-d макета и готовой конструкции с монтажом.

Ассортимент компании представлен архитектурными стеклянными формами различной сложности: от простых типовых до сложных эксклюзивных проектов под ключ.

В киевском офисе вы можете увидеть полное портфолио работ, в котором найдете:

  • полы;
  • двери;
  • лестницы;
  • перила;
  • остекление фасадов, веранд, террас, балконов;
  • остекление офисов, залов, витрин;
  • душевые, межкомнатные, офисные перегородки;
  • цельностеклянные конструкции.

Уход за закаленным стеклом в домашних условиях

Стекло — материал не требующий специального ухода. Но конструкции состоят не только из стекла, а и фурнитуры, соединительных, вспомогательных элементов из нержавеющей стали, алюминия, силикона.

Для увеличения срока службы стеклянных изделий нужно соблюдать несколько простых правил.

  1. Проветривать помещение для обеспечения циркуляции воздуха.
  2. Не направлять струю воды на уплотнители и фурнитуру.
  3. Протирать стекло и детали мягкой тряпкой и бытовой химией. Не используйте агрессивные средства, они снижают срок эксплуатации конструкции.
  4. Смывать мыльный налет со стенок и соединительных элементов.

Стоимость закаленного стекла в Украине

Толщина стекла, ммСтоимость, грн за 1м2Стоимость, грн за 1м2 (от 5м2)Стоимость, грн за 1м2 (от 10м2)
4550500400
6620550440
8650580500
10800740680
12900850800
16150013501000
19320029002400

*Стоимость стекла указана без учета работы мастеров и разработки проекта под ключ.