Мода на фасадное остекление

Современные архитектурные идеи часто предполагают выполнение зданий с применением стекла. Эта тенденция зародилась давно, однако, остекление фасадов сохраняет свою актуальность до сих пор. Более того, появляются все новые дизайнерские решения, позволяющие разнообразить внешний вид стеклянных фасадов зданий.

Популярность стеклянной глади объясняется многими факторами. В первую очередь, здание со стеклянным фасадом соответствуют современной моде, выглядят стильно. Даже конструкции с большой этажностью не смотрятся громоздко, напротив, они кажутся невесомыми, легкими, воздушными за счет того, что они изготовлены из стекла.

Общее остекление фасада здания способствует тому, что такое сооружение соответствует любой архитектуре местности, в которой оно находится. Например, при расположении постройки неподалеку от исторических или старинных зданий, она не будет выделяться на общем фоне, при условии соблюдения оптимальных размеров и пропорций сооружения, особенно его высоты.

картинка фасадное остеклениеСтеклянная гладь здания гармонично вписывается в архитектуру районов и кварталов, где находится много современных построек. Что касается возведения стеклянных сооружений в обычном жилом квартале, то иногда оно может выглядеть «белой вороной», но, в случаях, если здание является торговым центром, оно привлекает внимание посетителей и, соответственно, потенциальных клиентов.

Безусловно, основная причина применения стекла в качестве отделки фасадов, - эстетичность. Однако, она не единственная. Этот стройматериал обладает физическими свойствами, делающими его незаменимым в возведении зданий. Во-первых, несмотря, на свою прозрачность, стекло является отличным теплоизолятором. Визуально стеклянные конструкции кажутся хрупкими, но, при этом, они достаточно прочные и надежные, при условии выполнения рекомендованных правил и норм в процессе их строительства. Такие сооружения достаточно легкие, что позволяет снизить нагрузку, а значит и затраты на фундамент.

Вместе с тем, в процессе планирования, проектирования и возведения таких зданий, следует учитывать некоторые нюансы. Немаловажную роль играет местность, на которой строится сооружение, ее климатические условия и общий архитектурный стиль. Исходя из того, что возведение стеклянных конструкций требует обдуманного подхода и тщательного планирования, эту работу можно доверить только профессионалам.


Назад